...
Каталог свернуть
Схемы и шаблоны лоскутного шитья для начинающих

Схемы и шаблоны лоскутного шитья для начинающих

У лоскутного шитья, как и в любом другом виде рукоделия, есть свои особенности, даже если техника кажется простой. Но традиционно начинать необходимо с азов – схем, состоящих из небольшого количества простых геометрических фигур. Это поможет не только отработать навыки, но при этом создать симпатичные и полезные в хозяйстве вещи. Создавая одну вещь за другой, вы сможете убедиться, что каждый раз ваше мастерство растет. Пройдет немного времени, когда вы начнете создавать более сложные вещи в технике пэчворк.

От простого к сложному

Для начинающих мастериц обычно рекомендуют попробовать свои силы на малоразмерных вещах с простой геометрией: например, подушки, прихватки или мягкие накладки на табуретки.

Особое внимание уделите ткани. Она должна быть не слишком тонкая или сыпучая, иначе вам не хватит навыка качественно заделать швы, чтобы они не расползались после первой же стирки.

Шаблоны для пэчворка

Шаблон помогает очень точно раскроить ткань на отдельные элементы будущего полотна. Благодаря шаблону можно очень просто кроить сложные узоры, получая куски нестандартных геометрических форм.

Для мастериц, не имеющих опыта, рекомендуется использовать шаблоны простых геометрических фигур, из которых также можно составлять разнообразные орнаменты и узоры.

В магазинах рукоделия можно купить уже готовые шаблоны, выполненные из пластика. Их всегда нужно иметь в арсенале, если вы настроились всерьез освоить эту технику. Даже когда ваше мастерство будет довольно высоким, шаблоны в виде простейших фигур не будут лежать на полке без дела.

Шаблон можно изготовить самостоятельно, выбрав для этого очень плотный картон. Чем плотнее, тем более точно можно выполнить раскрой, получая четкие прямые линии и углы. Для построения криволинейных контуров вам может понадобиться циркуль или транспортир, и желательно (но не обязательно) базовые навыки черчения.

Рекомендуемые техники для начинающих

Среди большого разнообразия техник, применяемых в пэчворке, начинать нужно с самых простых.

Техника волшебные треугольники

Ее часто используют не только начинающие мастерицы, но и опытные, поскольку она позволяет без особых усилий получать интересные вещи. Техника проста для понимания и использования. С треугольниками очень легко и довольно интересно работать даже бывалым мастерицам, поскольку с их помощью можно получать другие фигуры и составлять много вариантов как в детской игрушке Калейдоскоп.

Чаще всего используют шаблон равнобедренного треугольника. При раскрое необходимо следить за тем, чтобы расположение долевой ткани было совмещено с меньшей стороной треугольника. Сложить его необходимо по длинной стороне. Так вы получите обычную квадратную фигуру. После того, как вы определитесь с тем, как должен выглядеть рисунок и как будут размещены его составляющие, квадратики сшивают вместе.

Если вы использовали шаблон прямоугольного треугольника, то сшивать полученные лоскуты можно по длинной либо короткой стороне. Получив полоски, далее работают с ними, собирая полотно по диагонали. Единственная трудность такой техники заключается в том, что придется очень внимательно совмещать рисунок.

Если будущий узор состоит из большого количества треугольников, процедуру упрощают – шьют их так называемым флажком.

Но пока разберем наиболее простой способ сделать что-то небольшое и простенькое.

Что требуется:

  1. Ткань 2-х типов;
  2. Линейка, специальный роликовый нож и коврик для раскроя.

Чтобы картина выглядела эффектно, нужно будет составить ее из контрастных лоскутков. Можно попробовать сочетания однотонной ткани и ткани с узором либо принтом, или взять однотонную ткань ярких сочетаемых тонов. Можно создавать контрасты из тканей имеющих разную фактуру, однако это уже сложнее и часто требует навыка и опыта.

Следующие шаги:

  1. Необходимо вырезать 2 одинаковых по размеру квадрата из обоих видов ткани, которую вы приготовили. Затем, не торопясь, сложить их друг с другом ровно лицевыми сторонами и сшить по периметру.
  2. Сшитую заготовку нужно поместить на коврик для раскроя и приложив линейку по диагонали, роликом разрезать ее на 2 половинки, а затем каждый полученный треугольник еще раз на 2 части. Таким образом получается 4 равнобедренных треугольника.

  1. Далее вы необходимо аккуратно раскрыть каждый треугольник и срезать "оголившиеся" швы. У вас должно теперь получить 4 двухцветных квадрата.
  1. После этого вы можете немного поэкспериментировать с раскладкой: можно прикладывать друг к другу контрастные стороны, а также сложить так, чтобы идентичные по рисунку или цвету части образовали квадрат, звезду, мельницу и так далее. Попробуйте и вы поймете, что у вас получится сразу несколько вариантов!

  1. Далее вы аккуратно сшиваете квадраты в том порядке, какой вам больше понравился и обрабатываете обратную сторону в зависимости от того, что именно вы решили сшить.

Техника полоска в полоске

Вещи, выполненные в этой технике, смотрятся очень красиво и кажутся очень сложными для выполнения. Однако это - "обман зрения". Главной трудностью для начинающих является правильный подбор цвета и рисунка. В остальном же все довольно просто.

Перед началом работы вырежете несколько полосок выбранной вами ткани.

Полоски соединяются булавками, после чего пришиваются друг к другу на машинке.

Многие задаются вопросом, почему необходимо скалывать части булавками. мы советуем обязательно потратить на это время, поскольку так вы хорошо фиксируете сшиваемые полоски и в процессе сшивания они не смещаются, позволяя получат ровные швы и полосы заданной ширины.

Правила работы с булавками: закреплять их надлежит перпендикулярно шву, а убирают только после сшивания деталей.

Далее, используя простые шаблоны для пэчворка, вы имеете возможность из полученного полотна скроить блоки для последующего сшивания. Соединять блоки необходимо очень точно, полоса к полосе, для чего вас опять очень выручат булавки.

Надо сказать, что, хорошо освоив данную технику, вы легко сможете освоить стиль Барджелло в лоскутном шитье. Выглядит это очень эффектно, а делает не так сложно, как кажется.

Лоскутная техника из квадратов

Наиболее простая и распространенная техника, когда будущий узор составляется из квадратных кусков разной ткани. Простота техники позволит вам создать без каких-то сложностей большое покрывало или маленькую прихватку для кухни.

И если это будет ваша первая работа, можете ограничиться всего 4-мя квадратами по 2 из каждого вида ткани.

Два лоскутка сострочите вместе, сложив их лицевой стороной друг к другу. После того, как вы тщательно проутюжите припуски на швы, у вас получится первая полоска. Аналогичным способом сострочите вместе еще два квадрата и также обработайте утюгом швы. После чего необходимо аккуратно и осторожно совместить швы рисунков обеих полос и сколов булавками, пристрочить одну полоску к другой. После того, как вы обработаете утюгом шов, у вас получится простейшая композиция из 4-х квадратов.

Совет: чтобы во время обработки швов припуски с изнаночной стороны не проступали на лицевую в виде некрасивого рельефа, делайте это на мягком полотенце, тонком одеяле или другой подстилке.

Вообще природная симметрия этой фигуры дает возможность создавать из нее другие геометрические фигуры и составлять уникальные узоры. Если вы только начинаете, попробуйте создать узор "шахматная доска", где можно обойтись всего лишь двумя цветами. Но если чувствуете в себе силы, можете попробовать трехцветный узор.

В любом случае приступать к творчеству необходимо, заранее спланировав будущий рисунок.

Шахматный узор

Он тоже имеет невысокий уровень сложности и отлично подойдет для отработки навыков лоскутного шитья. Для начала необходимо будет сшить полоски между собой, как в технике "полоска к полоске". В результате получится полотно, которое необходимо разметить на квадраты, учитывая при этом величину припусков на швы.

После того, как вы разрежете это полотно на поперечные полосу, вам необходимо будет аккуратно сместить каждую полосу так, чтобы она смещалась ровно на один квадрат относительно соседней.

Существует большое количество образцов геометрических узоров. Освоив базовые техники составления полотна, вы постепенно будете переходить к более сложным техникам или тканям, с которыми непросто работать.

При желании и настойчивости навык приобретается очень быстро.